пятница, 25 февраля 2011 г.

Умение слушать – ключ к успеху в торговле

Прочитал одну интересную статью по поводу того, как влияет умение слушать на работу в торговле. Выбрал интересные моменты и решил поделиться с вами.

Плохой торговый представитель старается лидировать в разговоре, хороший торговый представитель хорош тем, что обладает умением слушать. Как говорил мой начальник, еще в самом начале моей карьеры в торговле на тренинге, торговый представитель это как осел – у него два больших уха и маленький рот, и не делайте из себя крокодила – у которого большой рот и маленькие ушки. Внимательно выслушав товароведа, вы скорее придете к успешной продаже и приобретете больше доверия, для дальнейшего сотрудничества. Умение слушать приносит много пользы, которой никогда не сможет принести умение говорить.
Итак, какие преимущества мы получаем с умением слушать? Это преодоление сопротивления, вызов доверия со стороны товароведа и умение слушать вырабатывает характер и самодисциплину. Для того чтоб научиться хорошо слушать нужно запомнить четыре основных правила:

- ВНИМАНИЕ
- ПАУЗА ПЕРЕД ОТВЕТОМ
- ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
- ПОВТОРЕНИЕ

Внимание. Смотрим на товароведа, на его лицо, глаза, рот. Не прерывайте его, слушайте так, как будто он говорит вам пароль от карточки, на которой лежит миллиард денег.

Пауза перед ответом. Она необходима, но с другой стороны, не должна сильно затягиваться. Нужно прочувствовать паузу, и если товаровед не продолжит говорить, расслабиться, вздохнуть и начать говорить самому.

Дополнительные вопросы. Если в разговоре встречаются непонятные моменты, не стесняйтесь переспросить. Это, во-первых, показывает, что вы действительно слушаете, а во-вторых, позволяет вам уточнить неясные моменты.

Повторение. Скажите следующую фразу: «Я правильно вас понял…» и перескажите вкратце все, что вам рассказал товаровед, этим самым вы продемонстрируете, что действительно интересовались речью собеседника и внимательно его слушали.

Ну вот наверно и все, что мне понравилось в прочитанной статье, надеюсь она вам тоже понравится, и пригодится в повседневной жизни и на работе. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий